Event- & Hochzeitsfeuerwerke:

Sie möchten zur Hochzeit, zum Geburtstag oder zur Gartenparty gerne ein Feuerwerk abbrennen ? Kein Problem, es ist möglich. Aber bitte  beachten Sie:
Für das Verwenden von Feuerwerken der Kl. II  benötigen Sie eine Ausnahmegenehmigung
der zuständigen Behörde  (Ordnungsamt der Stadt oder Bürgermeisteramt der Gemeinde
oder Polizeidirektion).
Auch hier gelten die Abgabe- und Verwendungsbestimmungen wie zu Silvester.
Bühnenfeuerwerk, Rauchkörper und ähnliche technische Artikel, der Klasse T1 dürfen
ganzjährig von Personen über 18 Jahre erworben und verwendet  werden. Diese Produkte
sind nur für den vorgesehenen Zweck zu verwenden  und dies ist bereits beim Kauf dem
Verkäufer zu bestätigen.
Bühnenfeuerwerk darf nur in Theatern und vergleichbaren Einrichtungen  verwendet
werden, aber auch nur dann wenn dies mind. 14 Tage vorher der  zuständigen Behörde
angezeigt, der Effekt erprobt wurde und zwar unter  Anwesenheit und Genehmigung der für
den Brandschutz zuständigen Stelle.
Dies ist eine sinngemäße Wiedergabe des Gesetzestext ohne Gewähr auf  Aktualität,
Richtigkeit und Vollständigkeit. Der Gesetzestext über  Verwenden und Überlassen
pyrotechnischer Gegenstände ist zu finden im
Sprengstoffgesetzes, 1.Verordnung
(insbes. §23 & §24)..

Wir kümmern uns um alle Formalitäten und alle Genehmigungen!

Vorbehaltlich der örtlichen Gegebenheiten und Waldbrandwarstufen sowie Windstärken
führen wir für Sie ganzjährig Eventfeuerwerke der Kategorie F II durch.

Wir verwenden vorwiegend Pyrotechnische Gegenstände der Hersteller PyroArt,
Nico, Keller, Blackboxx und Heron in elektronischer Zündung.
 
Der Preis eines Feuerwerks ist von vielen Faktoren abhängig.

Prinzipiell richtet sich der Preis:

- nach den Örtlichen Gegebenheiten
- dem Budget das Ihnen zur Verfügung steht
- nach Art des Feuerwerks
- Dauer des Feuerwerks
- der Effektdichte und der
- Größe der Veranstaltung

Für Feuerwerke der Klasse III und IV ist ein Pyrotechniker mit Erlaubnis nach §7 bzw. §27 oder Befähigungsscheininhaber gemäß §20 SprengG erforderlich.
Auch hier arbeiten wir mit professionellen und staatlich anerkannten Pyrotechnikern zusammen und Vermitteln diese.

.